Descripción detallada Lote 143

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 913, Lote # 143

DA - Borges, Jorge Luis - Hidalgo, Alberto - Huidobro, Vicente. Índice De La Nueva Poesía Americana. Buenos Aires: Sociedad de Publicaciones El Inca, 1926.
8o. marquilla, 280 p. + 4 h. Primera edición. Prológo de Alberto Hidalgo, Vicente Huidobro y Jorge Luis Borges. "De este libro, se ha impreso 30 ejemplares suscritos, sobre papel de Japón, imperial, numerados del 1 al 30 y 1,500 sobre papel pluma inglés, para la venta", ejemplar número 20. Conserva pastas originales en rústica. Portada y página 5 recortadas en margen externo. Encuadernado en pasta dura.
Prólogo: "La verdad poetizable ya no está sólo allende el mar. No es difícil ni huraña: está en la queja de la canilla del patio y en el Lacroze que rezonga una esquina y en el claror de la cigarrería frente a la noche callejera. Esto aquí en Buenos Aires. En Méjico, el compañero Maples Arce apura la avenida Juárez en un trago de gasolina; en Chile, Reyes ensalza el cabaret y el viento del mar, un viento negro y de suicidio, que trae aves marinas en su envión y en el cual las persianas de Valparaíso están siempre golpeándose", Jorge Luis Borges.
Un libro casi mítico, cuya mismísima existencia llegó a ponerse en duda; de la edición original, que consistía en 1,530 ejemplares, sólo 100 salieron a la venta. Entre los poetas incluidos en la presente antología, destacan: Manuel Maples Arce, Germán List Arzubide, Carlos Pellicer, César Vallejo, Leopoldo Marechal, Pablo de Rocka, Pablo Neruda, entre otros. Esta antología es en definitiva, la mejor publicación latinoamericana de la primera mitad del Siglo XX, en lo que a poesía se refiere.
Antología de Poesía de Vanguardia Latinoamericana más Importante del Siglo XX.

Estimado $70,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote